MIEMBROS CONSEJO ESCOLAR 2018-2019

 

Equipo Directivo:

                                        José Fernández Medina.

                                        Javier Valverde Cabrero

                                        Guadalupe Pérez Hidalgo

 

Representantes del Profesorado:

                                      Victoria Álvarez Monge

                                      Javier De la Casa

                                  Fernando Duarte

                                      Jorge Omar Leyra

                                       Miguel Nieto García

                                      Ana Triviño Puertas

                                      Ricardo del Riego Celada

 

Representantes del Alumnado:

                                     Ian Luis González Kowalic        

                                     Francisco Rodríguez 

                                     Dariana Vacaroui

                                 Rebeca María Tibil 

 

 Representante de Padres/Madres:                                              

 

                                Fabiana Caturegli 

                                Patricia Bárcena 

                                Mónica García Crespo                           

                                

 

Representante del Personal  No Docente  

                                    Brolteido Olmedo Aragón 

 

Representante del Ayuntamiento:

                                      Alicia Amieba Campos

 

 

Elecciones Consejo Escolar

El próximo 29 de Noviembre 2018, tendrá lugar la Celebración de Elecciones  a representantes en el Consejo Escolar de Profesores, Padres/Madres y  Alumnos. Este órgano es el principal instrumento de participación de todos los sectores que integran la Comunidad educativa y está compuesto por 19 miembros de los que debe renovarse el 50% con el siguiente Calendario ¡Tu participación es importante!

 

Leer más:Elecciones Consejo Escolar

Personal No Docente

Secretaría :     Esther Oñoro

                         Lucía López-Flores

                         Brolte Olmedo

  

Auxiliares de Control :   Isabel Almendro

                                       Carmen Izquierdo

                                       Lola Villafuerte

                                       Begoña Ferrer

                                       Mercedes Jiménez 

                                       Rubén Ibares  

Técnico III.    Fema Camarmo

                           Gemma Pérez

 D.U.E.         Inmaculada Álvarez

Fisioterapeuta   Antonio Gutiérrez 

Mantenimiento Informático Sergio Lara

Mantenimiento Francisco Lozano

Gestión de Cafetería: Rosi Cutrona

Limpieza   Carmen Montoya

                    Carmen García

                    MªJosé García 

                    Ana Villaverde 

             

 

                                         

 

EQUIPO DIRECTIVO y COORDINADORES

     DIRECTOR :     JOSÉ FERNÁNDEZ MEDINA

   SECRETARIA   GUADALUPE PÉREZ HIDALGO

   JEFES DE ESTUDIOS    JAVIER VALVERDE CABRERO

                                                JULIA GARCÍA GALLEGO

                                                 MIGUEL ÁNGEL INGELMO BENITO

    COORDINADORES: 

       BILINGÜÍSMO : ELENA SANTA 

      ACTIV. EXTRAESCOLARES   MARÍA LUISA GARCÍA 

       NUEVAS TECNOLOGÍAS T.I.C    RICARDO DEL RIEGO

       BIBLIOTECA         PEDRO LEIVA

       INSTITUTO PROMOTOR DEL DEPORTE   FERNANDO DUARTE

       PROGRAMA DE AYUDA AL ESTUDIO VESPERTINO :  TONI FERNÁNDEZ 

 

      

Distribución de las Instalaciones

El Centro cuenta con las siguientes instalaciones:

PLANTA S.SÓTANO:     -       Biblioteca

                                                  -       Ágora

  -          Cafetería de Alumnos y profesores

-          Laboratorio de Biología

-          Laboratorio de Química

-          Laboratorio de Física

-          Taller de Tecnología I (Robótica)

-          Aula de Música

-          Sala de Asociaciones

PLANTA BAJA:   

   -    Recepción-    

      Conserjería

   -          Secretaría

-          Administración

-          Dirección

-          Jefatura de Estudios

-          Servicio de Reprografía

-          Enfermería

-          Departamento de Orientación

-          Sala de Visitas

-          Departamentos Didácticos

-          Aula de Audiovisuales

-          Aula de Educación Plástica

-          Aula de Idiomas

-          3 Aulas dotadas de pizarra digital

PLANTA PRIMERA:  -    Aula de Tecnología II

-          Aulas de Informática I, II y III

-          Aula de Logopedia

-          Aula de Fisioterapia

-          Aulas de Apoyo

-          Salas de visita

PLANTA SEGUNDA:-     Aula de Dibujo Técnico

GIMNASIO de 1200m cuadrados

2 PISTAS DEPORTIVAS EXTERIORES CON GRADAS

MESAS DE PING PONG (fijas y móviles)

TODAS LAS AULAS DE GRUPOS DEL CENTRO SON  MULTIMEDIA ( DOTADAS DE VIDEO PROYECTOR, PANTALLA, ALTAVOCES Y ORDENADOR)